全网导航

大会新闻> 正文

北京宣传文化引导基金2019年度一般项目 电影、出版类立项资助(奖励)项目名单公示

201912/2012:10

分享到

经专家严格评审并报北京宣传文化引导基金理事会及北京市委宣传部批准,现将北京宣传文化引导基金2019年度一般项目电影、出版类立项资助(奖励)项目名单予以公示,公示时间为12月19日至12月25日。如有异议,请以书面方式向北京市文化发展中心(北京宣传文化引导基金管理中心)反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式(北京市文化发展中心将严格保密),凡匿名、冒名或超出期限的异议均不予受理。


联系电话:010—66187110

通讯地址:北京市西城区闹市口大街月台胡同18号

邮编:100031

北京市文化发展中心

2019年12月19日

 

 

 

北京宣传文化引导基金2019年度一般项目电影、出版类立项资助(奖励)项目名单

 

01

一般项目电影类资助项目

 

电影选题孵化扶持

1.《敦煌》/北京京西文化旅游股份有限公司

2‍.《东极岛》/北京京西文化旅游股份有限公司

3.《回天有我》/北京三笙影业有限公司

4.《冰之刃》/北京漫索文化传媒有限公司

 

 

高新技术制作扶持

1.《唐人街探案3》/万达影视传媒有限公司

2.《深海》/北京深海十月传媒有限公司

 

 

剧本创作扶持

1.《阿狸》/华视娱乐投资集团股份有限公司

2.《两航起义1949》/北京博纳影业集团有限公司

3.《狼图腾之狼族起源》/乐视影业(北京)有限公司

4.《开国宴风云》/北京剧之源文化传媒有限责任公司

5.《最后的防线》/北京电视艺术中心有限公司

6.《雪山下的风马旗》/中毓(北京)文化传媒有限公司

 

 

拍摄制作扶持

1.《我和我的家乡》/北京京西文化旅游股份有限公司 

2.《冰雪长津湖》/北京博纳影业集团有限公司

3.《我心飞扬》/北京光影四季文化传播有限公司 

4.《三叉戟》/北京天马映像影业有限公司  

5.《古董局中局》/英皇(北京)影视文化传媒有限公司 

6.《极地》/北京五星传奇文化传媒股份有限公司 

7.《吹哨人》/北京佳文映画文化传媒有限责任公司 

8.《哪吒重生》/追光人动画设计(北京)有限公司

9.《八秒半英雄》/耳东影业(北京)有限公司

10.《铁底铜帮大运河》/伟雄文化传媒(北京)有限公司  

11.《青春之骏(备案名:马骏)》/北京尚人创艺影视文化中心

12.《花事·如期》/北京龙马社影视传媒有限公司

13.《喜鹤飞来》/狮凰文化(北京)股份有限公司

14.《请你留下》/北京合鼎星光影视传媒有限公司

15.《琴师》/北京伊蕾文化传媒有限责任公司

16.《我的爸爸不一样》/北京陆拾陆文化传媒有限公司

17.《澳门记忆》/北京道可盟文化传播有限公司

 

 

青年电影人才创作扶持

1.《不老奇事》/北京时代影响力影视文化有限公司

 

 

宣传发行扶持

1.《五彩缤纷》/北京龙标影业有限公司

2.《决胜时刻》/北京博纳影业集团有限公司

 

 

 

02

一般项目电影类奖励项目

 

 

艺术创新奖励

1.《罗小黑战记》/北京基因映画影业有限公司

 

 

优秀影片奖励

1.《哪吒之魔童降世》/北京光线影业有限公司

2.《风语咒》/华青传奇(北京)文化传媒有限公司

3.《红花绿叶》/北京中北通达影视文化艺术有限公司

4.《小狗奶瓶》/北京库里影视制作有限公司

 

 

 

03

一般项目出版类资助项目

 

 

优秀图书选题出版项目

1.《北京2022年冬奥会和冬残奥会知识读本》/北京出版集团有限责任公司

2.《为什么是中国》/北京联合出版有限责任公司

3.《长城绘》/北京联合出版有限责任公司

4.《中华人民共和国史小丛书(第一辑)》/北京出版集团有限责任公司

5.《中华人民共和国经济思想史纲—经济思想发展与转型(1949——2019)》/北京首都经济贸易大学出版社有限责任公司

6.《北京皮影艺术》/北京工艺美术出版社有限责任公司

7.《中国革命纪念设施志•国家级烈士纪念设施卷》/北京出版集团有限责任公司

8.《大家小书·科技卷》/北京出版集团有限责任公司

9.《时代楷模—画说北京榜样》/北京日报出版社有限公司

10.《域外本草记》/北京科学技术出版社有限公司

11.《小海军系列—航母》/北京科学技术出版社有限公司

12.《夕照寺》/北京出版集团有限责任公司

13.《界碑》/北京日报出版社有限公司

14.《向阳生长》/北京出版集团有限责任公司

15.《运动的力量系列绘本》/北京科学技术出版社有限公司

16.《京西之南》/北京出版集团有限责任公司

17.《他乡》/北京出版集团有限责任公司

18.《落纸如云烟:中国书法的传奇之旅》/北京日报出版社有限公司

19.《冰嬉溯源》/北京出版集团有限责任公司

20.《冰嬉九鉴——老北京的冰上时光》/北京出版集团有限责任公司

21.《小学生革命传统教育读本》/北京出版集团有限责任公司

22.《中国玉器鉴定》/北京工艺美术出版社有限责任公司

23.《新中国文化生活记忆》/北京燕山出版社有限公司

24.《二十五史河渠志(修订本)》/中国书店出版社

25.《中国娃•国风音律绘本音乐剧》/北京出版集团有限责任公司

26.《北京学丛书》/北京燕山出版社有限公司

27.《新中国地方中草药文献研究(1949—1979年)》/北京科学技术出版社有限公司

28.《中土》/北京出版集团有限责任公司

29.《京剧生行名家谈戏实录》/北京出版集团有限责任公司

30.《明北京》/北京出版集团有限责任公司

31.《给孩子的中国星空启蒙书》/北京科学技术出版社有限公司

32.《汉字美立方》/北京出版集团有限责任公司

33.《京西文脉(原名《筛漏》)》/北京日报出版社有限公司

34.《北京秘密:你不知道的“全域文化”之城》/北京联合出版有限责任公司

35.《非物质文化遗产代表性传承人口述史—花丝镶嵌》/北京首都师范大学出版社有限责任公司

36.《我们的自信:大道之行的骨气和底气》/北京联合出版有限责任公司

37.《中国古书版本笔记》/北京联合出版有限责任公司

38.《北京胡同文化名人》/北京燕山出版社有限公司

39.《漫游中轴线》/北京燕山出版社有限公司

40.《汉白玉》/北京联合出版有限责任公司

41.《温故:北京,那些身边的记忆》/北京日报出版社有限公司

42.《大野》/北京出版集团有限责任公司

43.《北京,我的修志故事》/北京燕山出版社有限公司

44.《发现中国印记丛书(第二辑4本)》/北京出版集团有限责任公司

45.《<您好,先贤>系列》系列/北京联合出版有限责任公司

46.《城市麻雀》/北京日报出版社有限公司

47.《老北京有意思》/北京日报出版社有限公司

48.《白浮泉》/北京出版集团有限责任公司

49.《名家讲出版及DIY出版体验》/北京出版集团有限责任公司

50.《引领:首都北京全国文化中心与文化体系建设》/北京联合出版有限责任公司

51.《长居日下八十年》/北京联合出版有限责任公司

52.《集契集——魏峰甲骨文书法艺术》/北京工艺美术出版社有限责任公司

53.《科学家郭守敬》/北京联合出版有限责任公司

54.《神奇的蚕宝宝》/北京燕山出版社有限公司

55.《过了腊八就是年》/北京日报出版社有限公司

56.《暗涌》/北京出版集团有限责任公司

57.《寸心》/北京出版集团有限责任公司

58.《崔玉涛讲给孩子的身体健康书》/北京出版集团有限责任公司

 

 

优秀网络出版项目

1.《北京非物质文化遗产影像志》/中国数字文化集团有限公司

2.《北京三山五园历史建筑图档数据库》/国家图书馆出版社有限公司

3.《北上(有声作品)》/北京广播集团有限公司
 
4.《胡同范儿(有声作品)》/北京广播集团有限公司

5.《中华人文精神读本(有声作品)》/北京广播集团有限公司

6.《京剧名家名作数字化资源融合云平台》/北京出版集团有限责任公司

7.《英特尔极限大师赛》/北京卓樾网络科技有限公司

8.《荣宝斋(有声书)》/北京中文在线教育科技发展有限公司

9.《黄檗向春生》/北京天盈九州网络技术有限公司

10.《中医百科全书》/中国大百科全书出版社有限公司

11.《玉堂酱园》/北京天盈九州网络技术有限公司

12.《老北京风俗图说(网络版)》/线装书局有限公司

13.《大家小书 数字化转型产品:大家给大家的视频公开课(第一季:10种)》/北京出版集团有限责任公司

14.《沉鱼策》/北京中文在线教育科技发展有限公司

15.《新时代文明实践中心数字农家书屋》/龙源创新数字传媒(北京)股份有限公司

16.《雪狼出击》/北京中文在线教育科技发展有限公司17.《完美世界(手游精品化工程)》/完美世界(北京)网络技术有限公司

18.《党性的诠释APP》/北京首都经济贸易大学出版社有限责任公司

19.《拱宸渡》/北京中文在线教育科技发展有限公司

20.《三通鼓》/北京幻想工场文化传媒有限公司

21.《荣耀之路》/雁北堂(北京)文化传媒有限公司

22.《金谷银山(有声书)》/北京中文在线教育科技发展有限公司

23.《最璀璨的银河(有声剧)》/北京中文在线教育科技发展有限公司

 

优秀音像电子出版项目

1.《绘忆北京70年》/三辰影库音像出版社有限公司

2.《平语近人-习近平总书记用典》/中国国际电视总公司

3.《国旗升起的时刻——记述开国大典》/人民教育电子音像出版社有限公司

4.《中国乡村变迁记》/中国农影音像出版社

5.《走近“国际名人看中国”》/北京出版集团有限责任公司

6.《如果故宫会说话》/社会科学文献出版社

7.《北京童谣200首》/中国唱片集团有限公司

8.《古都风韵——北京珍贵历史影像精选(电子版)》/线装书局有限公司

9.《再现圆明园》/北京科海电子出版社

10.《纳兰印象》/北京中电电子出版社

11.《科学宝藏—走进医学博物馆》/北京协和医学音像电子出版社

12.《歌唱祖国(CD)》/北京音像有限公司

13.《畅听老北京传统艺术》/线装书局有限公司

14.《国韵承传——京剧艺术传承人 李光》/北京出版集团有限责任公司

15.《传统相声经典(17CD)》/北京音像有限公司

16.《国韵承传——京剧艺术传承人 陈志清》/北京出版集团有限责任公司

17.《国韵承传——京昆艺术传承人 蔡正仁》/北京出版集团有限责任公司

18.《国韵承传——京剧艺术传承人 张建国》/北京出版集团有限责任公司

19.《国韵承传——京剧艺术传承人 杨少春》/北京出版集团有限责任公司

20.《国韵承传——京剧艺术传承人 林懋荣》/北京出版集团有限责任公司

21.《国韵承传——京剧艺术传承人 安云武》/北京出版集团有限责任公司

 

 

 

 

04

一般项目出版类奖励项目

 

 

优秀图书选题出版项目

1.《从紫禁城到故宫:营建、艺术、史事》/北京出版集团有限责任公司

2.《好诗不厌百回读》/北京出版集团有限责任公司

3.《大森林》/北京出版集团有限责任公司

4.《金骏马民族儿童文学精品》/北京出版集团有限责任公司

5.《敲门小熊》/北京联合出版有限责任公司

6.《我们的老院》/北京出版集团有限责任公司

7.《紫糖河》/北京出版集团有限责任公司

8.《旅伴》/北京联合出版有限责任公司

 

 

优秀网络出版项目

1.《夕阳警事》/北京天盈九州网络技术有限公司

2.《漕运天下》/北京铁血科技股份公司

3.《静静的运河》/中版集团数字传媒有限公司

4.《白纸阳光》/中版集团数字传媒有限公司

5.《芳杜花正发》/北京点众科技股份有限公司

6.《长城守卫者》/北京天盈九州网络技术有限公司

7.《制造为王》/北京幻想纵横网络技术有限公司

8.《油菜花开幸福来》/北京幻想纵横网络技术有限公司

9.《逆袭者联盟》/北京大麦中金科技有限公司

10.《匠心之四艺堂》/北京吾里文化有限公司

11.《大旗袍师》/北京吾里文化有限公司

12.《海晏河清》/北京幻想工场文化传媒有限公司

13.《赠你一夜星空》/北京金影科技有限公司

 

 

优秀音像电子出版项目

1.《一带一路小词典(数据库电子书)》/五洲传播出版社

2.《幸福在哪里—新中国成立70周年献礼片》/华录出版传媒有限公司

 

 

优秀期刊出版项目

1.《十月少年文学》/北京出版集团有限责任公司

2.《东方少年》/东方少年杂志社

3.《少年科学画报》/北京出版集团有限责任公司